NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Tiene el trabajador temporal derecho a un plus de vacaciones?

Sí, el trabajador temporal tendrá derecho a un plus de vacaciones correspondiente al 8,33 % del salario real calculado conforme a los días trabajados, días de vacaciones, días festivos, días en los que el trabajador temporal esté incapacitado para trabajar, horas de compensación y horas en las que el trabajador temporal tiene derecho a que le sigan pagando su sueldo en caso de terminación de la relación laboral de conformidad con el artículo 22.

Salario real
El importe salarial bruto actual determinado por una unidad de tiempo (hora, mes, etc.) sin incluir el plus de vacaciones, complementos, reembolsos, horas extras, horas de compensación, etc.

Para el pago del plus de vacaciones, se aplicará lo siguiente:
El pago se realizará en el mes de mayo o a más tardar la primera semana de junio, al terminar la relación laboral y, previa solicitud, antes si el trabajador temporal se coge al menos 7 días naturales ininterrumpidos de vacaciones. A petición del trabajador temporal, la empresa de trabajo temporal podrá acordar con el trabajador temporal que el plus de vacaciones (junto con otras condiciones laborales) se pague directamente con el salario.

¡Atención! En el caso de un contrato de puesta a disposición que incluya una cláusula de trabajo temporal en la que se estipule que el contrato entre la empresa temporal y el trabajador temporal concluirá cuando la empresa usuaria ponga fin a la cesión, el plus de vacaciones aún no pagado (junto con otras condiciones laborales) se pagará en el plazo de 18 semanas tras la terminación del contrato de puesta a disposición (o después de que deje de tener derecho al salario).

Fuente:
Artículos 18 y 29 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Salarios