NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Se puede rescindir antes de tiempo un contrato de puesta a disposición?

Se podrá rescindir un contrato de puesta a disposición que incluya una cláusula de trabajo temporal antes de tiempo y con efectos inmediatos tanto por parte del trabajador temporal como por parte de la empresa de trabajo temporal.

Solo si el contrato de puesta a disposición que incluya una cláusula de trabajo temporal ha durado más de 26 semanas, la empresa de trabajo temporal estará obligada a informar de la rescisión del contrato al trabajador temporal con un plazo mínimo de preaviso de 10 días. Esto no se aplicará en el caso de enfermedad.

Un contrato de puesta a disposición por un tiempo determinado o indefinido se podrá rescindir siempre antes de tiempo y de conformidad con el plazo de preaviso legal salvo que la rescisión anticipada se excluya expresamente. La rescisión anticipada del contrato por parte del empleador deberá realizarse de forma que tenga validez legal.

Validez legal
Tras obtener el consentimiento de la UWV Werkbedrijf (Instituto de Regímenes de Prestaciones para Trabajadores Asalariados) y conforme al plazo de preaviso legal. También puede tratarse de una rescisión legal durante un periodo de prueba o en caso de despido procedente. En tales casos, no se aplica ningún plazo de preaviso.

En el artículo 7:672 del Código Civil neerlandés, puede consultar los plazos de rescisión legales (registrados en la parte posterior del folleto del Convenio colectivo de trabajadores), que deben ser como mínimo de un mes.

Fuente:
artículo 15 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Contrato de trabajo