NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Se debe pagar a trabajadores temporales por un día libre obligatorio de empresa usuaria?

Algunos días, como el Viernes Santo o el día posterior al Día de la Ascensión, se aplican como día festivo o día libre obligatorio en varios empresas usuarias. Si la empresa usuaria o departamento, donde el trabajador temporal trabaja, está cerrado, no podrá trabajar allí tampoco. El trabajador no recibirá tampoco automáticamente un pago continuado si la empresa usuaria no trabaja ese día. A saber, estos días no están designados como días festivos en el convenio colectivo de trabajo para trabajadores de Ett.

El sistema de fases y otros acuerdos contratados

En la fase A (o fase 1-2) el principio se aplica- no trabajo, no salario, si no ha acordado otro sobre esto en el contrato.

¿Trabaja el trabajador temporal en la fase B (fase 3) o en la fase C (fase 4) y ha acordado las horas laboral en su contrato? En ese caso, la empresa de trabajo temporal debe complementar las horas laboral o ofrecerle a trabajador temporal trabajar en otro lugar para complementar sus horas laboral. Por lo tanto, el trabajador debe estar disponible para cualquier trabajo de reemplazo que la Ett le ofrece.

Un reglamento de vacaciones

La empresa de trabajo temporal puede tener un reglamento de vacaciones para sus trabajadores temporales de acuerdo con el artículo 26, en que puede estipular que trabajadores deben tomar vacaciones en los días libres obligatorios de la empresa usuaria.

Fuente:
artículo 26 en 27 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Trabajar y ser libre