NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Qué plazo de preaviso se aplica a las empresas de trabajo temporal y a los trabajadores temporales?

El plazo de preaviso de una empresa de trabajo temporal puede diferir del del trabajador temporal. Asimismo, el plazo de preaviso depende del tipo de contrato de puesta a disposición.

Contrato de puesta a disposición con cláusula de trabajo temporal:
Ningún plazo de preaviso para trabajadores temporales, pero la obligación de comunicar la decisión a más tardar un día laborable antes de la rescisión a la empresa de trabajo temporal. La empresa de trabajo temporal estará obligada a informar al trabajador temporal con un plazo de preaviso de al menos 10 días naturales en caso de rescindir un contrato de puesta a disposición que ya haya durado más de 26 semanas.

Contrato de puesta a disposición de un tiempo determinado o indefinido:
El plazo de preaviso depende de la duración del contrato o del tiempo que lleva en vigor. Este contrato de puesta a disposición se podrá rescindir conforme al plazo de preaviso legal con efecto al día siguiente laborable.

Plazo de preaviso legal:

El plazo de preaviso para rescindir el contrato que tiene que considerar el empleador en el caso de un contrato de puesta a disposición que en el día de la rescisión:

  1. haya durado menos de cinco años es de: un mes;
  2. haya durado cinco años o más, pero menos de diez años es de: dos meses;
  3. haya durado diez años o más, pero menos de quince años es de: tres meses;
  4. haya durado quince años o más es de: cuatro meses.

El plazo de preaviso para rescindir el contrato que tiene que considerar el empleador es de un mes.

Fuente:
Artículo 15 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.
Artículo 7:672 del Código Civil de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Contrato de trabajo