NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Qué es la norma ET?

Se trata de una norma fiscal que permite compensar a  los empleados que viven en el extranjero y trabajan temporalmente en los Países Bajos por los gastos extra que tengan por el hecho de trabajar temporalmente fuera del país de origen. El Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos permite que una empresa de trabajo temporal y un trabajador temporal acuerden cambiar una parte del salario por una compensación de los gastos extraterritoriales (ET). El trabajador temporal prescindirá de una parte de su salario imponible y recibirá a cambio una compensación libre de impuestos.

Las siguientes condiciones laborales pueden acogerse al cambio:

  • una parte del salario determinado por una unidad de tiempo (hora, mes, etc.);
  • días de vacaciones por encima de lo que indica la ley;
  • suplementos por irregularidad u horas extras;
  • horas de compensación;

Los siguientes gastos extraterritoriales pueden acogerse al cambio:

  • gastos de alojamiento por doble vivienda;
  • transporte desde y a los Países Bajos;
  • gastos extra por manutención.

La aplicación de la norma ET debe cumplir las siguientes condiciones:

  • se debe acordar por adelantado por escrito;
  • la compensación se limitará a los gastos reales;
  • el salario tras el cambio no podrá ser inferior al salario mínimo legal;
  • el cambio no puede ascender a más del 30 % del salario real;
  • la parte cambiada no influirá en la base del complemento por irregularidad u horas extras;
  • el salario sujeto al cambio y los días de vacaciones por encima de los establecidos por ley no podrán superar el 81 % de los gastos extraterritoriales (factor de los términos del intercambio: 0,81). el factor de los términos del intercambio no se aplicará a los complementos por horas de compensación;
  • en la nómina deberá aparecer el importe de la compensación libre de impuestos o el valor de la prestación;
  • no se pueden establecer reservas con respecto a la parte cambiada;
  • la parte cambiada sí se puede contabilizar para la pensión.

Fuente:
Artículo 20 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Internacional