NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Podría ser que una empresa de trabajo temporal aplicara otro convenio colectivo de trabajadores diferente?

Sí, una empresa de trabajo temporal podría aplicar otro convenio colectivo de trabajadores diferente al Convenio de trabajadores de empresas de trabajo temporal (Convenio colectivo de trabajadores de ABU o de NBBU).

El Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal no se aplicará:

  • en las empresas de trabajo temporal cuyo ámbito de aplicación pertenezca a otro sector;
  • si la empresa de trabajo temporal se beneficia de una exención (dispensación);
  • si solo un 50% de la masa salarial de la empresa de trabajo temporal corresponde a la puesta a disposición de trabajadores temporales;
  • en los contratos con nómina;
  • para los empleados temporales que se pongan a disposición dentro del propio grupo (a partir del 1 de enero de 2020);
  • en las empresas de trabajo temporal que pongan a disposición de empleadores a trabajadores por más de un 50 % de su masa salarial anual en virtud del convenio colectivo de trabajadores de Bouw & Infra o de otro convenio colectivo de trabajadores en el que se incluya el criterio del 50 %.

 

Ámbito de aplicación
Se trata de una cláusula del convenio colectivo de trabajadores en la que se describe a qué empleadores y empleados se aplica el convenio colectivo de trabajadores.

Fuente:
artículos 1 y 43 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Trabajo temporal