NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿El Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos debe aplicarse a un contrato de puesta a disposición internacional?

Si un trabajador temporal trabaja para una empresa de trabajo temporal extranjera y es cedido con un contrato de puesta a disposición extranjero a una empresa usuaria neerlandesa, entonces (en la mayoría de los casos) los aspectos principales del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos se aplicarán al trabajador temporal. En el anexo VI del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos, encontrará la lista de las cláusulas del convenio que se deberán aplicar.
¡Atención! Esta obligatoriedad solo es válida si el convenio colectivo de trabajadores se ha declarado vinculante de forma generalizada.

Fuente:
Artículo 44 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Internacional