NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Debe garantizar la empresa de trabajo temporal las horas pactadas?

En la fase A y en la fase 1-2, se excluirá la obligación de pago continuado del salario salvo que se acuerde de otro modo por escrito. Por tanto, no se garantizarán las horas pactadas.
En las fases B y C y en las fases 3 y 4, existirá siempre una obligación de pago continuado del salario si cesa el trabajo. Por tanto, la empresa de trabajo temporal deberá garantizar las horas pactadas.

Exclusión de la obligación de pago continuado del salario
No se tendrá que pagar ningún salario si cesa el trabajo. El trabajador temporal solo recibirá el salario del periodo en el que haya trabajado realmente.

Fuente:
Artículo 22 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Pérdida de trabajo