NL / PL / EN / ES / RO
Zoeken Menu

¿Cuándo comienza el período de rescindiendo?

En la mayoría de los casos, si trabaja en una empresa de trabajo temporal, se puede rescindir prematuramente su contrato de empleo de un tiempo determinado. Si está acordado que esto no es posible, esto debe registrarse por escrito.

Si quiere prematuramente rescindir su contrato de empleo de un tiempo determinado (el fase A o B), entonces el período de rescindiendo comienza el siguiente día hábil. Para los trabajadores temporales, el período de notificación es de un mes, a menos que se acuerde lo contrario por escrito.

La empresa de trabajo temporal se puede rescindir el contrato de empleo de periodo determinado solo con el permiso de UWV.

Importante! La regla de que el rescindiendo comience el siguiente día hábil es una excepción de la norma legal principal, de que el rescindiendo “ocurre al final del mes”.

 

Fuente:
Articulo 15 apartado 4 del Convenio colectivo de trabajadores de empresas de trabajo temporal de los Países Bajos.
Artículo 7:672 del Código Civil de los Países Bajos.

¿Ha sido su pregunta respondida?

No ha sido su pregunta respondida?

Llame a nuestro servicio de asistencia al 0800-7008 y al 0031 85 210 40 80 (si no tiene un número de teléfono holandés) o envíe un correo electrónico.

Categories Preguntas Contrato de trabajo